«Заря» (Луганск) – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 Гладкий (42), 0:2 Гладкий (57)

«Заря»: Шевченко, Сиваков, Чайковский, Гордиенко (Липартия, 58), Каменюка (к), Рафаэль, Караваев, Любенович, Будковский, Петряк (Тотовицкий, 46), Опанасенко (Ярмаш, 64)

Запасные: Левченко, Сухоцкий, Паулиньо, Гречишкин

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос, Коваленко (Эдуардо, 59), Тайсон (Феррейра, 81), Гладкий (Нем, 74)

Запасные: Пятов, Ордец, Кривцов, Коробенко

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Рафаэль (12), Чайковский (64), Сиваков (64), Ярмаш (70)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Перед матчем

В финальном поединке Кубка Украины Мирча Луческу выставил тех исполнителей, на которых легла основная нагрузка в еврокубках. За исключением двух позиций: место в воротах занял Антон Каниболоцкий, а на острие атаки сыграл Александр Гладкий.

Первый тайм

«Шахтер» начал активно, и уже на 1-й минуте Гладкий заработал опасный штрафной, а удар Ярослава Ракицкого прошел выше ворот. Вскоре шанс забить имели Дарио Срна и тот же Гладкий, пробивавший головой. Острой получилась и контратака луганчан, когда Любенович прорвался слева в штрафную – Каниболоцкий отбил мяч ногой. После этого скорости в игре оставались высокими, а вот моментов не было. Лишь к середине тайма у вратарей появилась работа и у ворот стало горячо. Луганчанин Будковский из выгодной позиции попал в сетку с внешней стороны, а самый реальный шанс был у Марлоса, который после прохода Тайсона слева без помех бил в упор – Шевченко спас «Зарю». В ответной атаке уже Каниболоцкий выручил «горняков» после удара Караваева. В игре на встречных курсах преуспел «Шахтер»: на 42-й минуте после розыгрыша углового Тайсон подобрал мяч на левом фланге, сделал подачу в район 11-метровой отметки, а там Гладкий здорово пробил головой в левый от вратаря угол – 1:0. Тут же мог удвоить счет Марлос – Шевченко парировал удар бразильца из-за штрафной.

Второй тайм

После перерыва игра проходила в спокойном темпе, пока на 57-й минуте «горняки» не подкараулили ошибку луганской обороны. Гладкий перехватил мяч в штрафной и хладнокровно на паузе низом пробил в ближний угол, сделав дубль – 2:0. Вскоре Марлос заработал опасный стандарт, а Срна закрутил мяч над стенкой – Шевченко в броске отразил этот удар кулаками. На 73-й минуте Гладкий мог сделать хет-трик, когда после комбинации с участием Ракицкого и Тайсона пробивал из-за штрафной – рядом со штангой. Мог отличиться и сам Тайсон, но его обводящий удар в дальний верхний угол в прыжке парировал вратарь луганчан. «Заре» пришлось раскрываться, а «горняки», освежив состав заменами, проводили быстрые контратаки. Но на 82-й минуте Каниболоцкий выручил дончан, вытащив мяч из-под перекладины. Концовка матча прошла под знаком активности луганчан, которые ничего не смогли изменить.

«Шахтер» в 10-й раз стал обладателем Кубка Украины.