Вторник, 19.03.2024, 12:26 | Приветствую Вас Гость

Лига Чемпионов....Янг-Бойз-Динамо 2-0

Рапид - Шахтер - 0:1

Донецкий "Шахтер" продолжает успешно выступать в квалификации Лиги чемпионов. В среду горняки обыграли в Вене нынешнего лидера австрийской Бундеслиги "Рапид" - 1:0.

"Шахтер" постарался начать игру в том же ключе, что и в Стамбуле, подолгу контролируя мяч, чем заставлял нервничать игроков "Рапида" и их болельщиков. Однако, в отличие от "Фенербахче", который проводил против горняков свои первые матчи в нынешнем сезоне, австрийцы уже на ходу и довольно быстро приспособились к тактике своего соперника.

Более того, полумоменты, а затем и прямые угрозы воротам стали возникать именно в результате выпадов "Рапида". В одном эпизоде Степаненко едва не срезал мяч в свои ворота, в других случаях хозяев подводила точность, а ближе к концу первого тайма дончан выручил Андрей Пятов, потащивший мяч после убойного удара Кайнца.

У "Шахтера" запомнились дальние удары Ракицкого, которые в дождь таили немалую опасность, а также безуспешная попытка Алекса Тейшейры убежать один на один. Но гол до перерыва все же состоялся. Уже в следующей атаке Азеведо отпасовал на ход Ракицкому, который здорово закрутил в штрафную на Марлоса. Бразилец на замахе убрал защитника и пробил в дальний нижний угол. Достать мяч Новота не сумел - 0:1.

Положение обязывало "Рапид" атаковать во втором тайме. И австрийцы сходу попытались завладеть инициативой. Тем более, что в перерыве Луческу вынужден был сделать замену на одной из ключевых позиций - травмированного Степаненко заменил Малышев. Поначалу горняки еще "отвлекались" на контрвыпады, однако постепенно преимущество австрийцев стало вырисовываться все четче. Особенно жарко во вратарской Пятова было после угловых.

И все же опытным дончанам постепенно удалось погасить активность "Рапида", что и позволило "Шахтеру" одержать выездную победу и провести третий "сухой" еврокубковый матч в нынешнем сезоне.