Вторник, 23.04.2024, 13:30 | Приветствую Вас Гость

Лига Чемпионов....Янг-Бойз-Динамо 2-0

Главная » 2011 » Май » 14 » "Ворскла" – "Шахтер" 1:1. Мир, устроивший всех
"Ворскла" – "Шахтер" 1:1. Мир, устроивший всех
19:43
"Ворскла" (Полтава) - "Шахтер" (Донецк) 1:1 Голы: Янузи 45+1 - Виценец 17 "Ворскла": Величко, Курилов, Чеснаков, Селин, Янузи (Есин 90+2), Осипенко (Громов 76), Безус (Чичиков 81), Кулаков, Маркоски, Красноперов, Даллку "Шахтер": Пятов, Морено (Мхитарян 63), Виценец, Чижов, Тейшейра, Рац, Коста (Бруно 73), Гай (Фернандиньо 63), Степаненко, Кобин, Кучер Предупреждения: Даллку 47, Янузи 90, Красноперов 90+3 - Чижов 51, Кобин 80, Степаненко 90+1 К отчетному поединку «Ворскла» подошла в оптимальном составе. Лазарет команды опустел, а потому у Николая Павлова появилась возможность несколько подкорректировать стартовый состав команды в сравнении с последними играми. Но, вполне прогнозируемо тренер полтавчан выставил тот же состав, который неделей ранее добыл важнейшую победу в Киеве: Величко в воротах, Чеснаков – Курилов в центре защиты Даллку - Селин крайние защитники, Красноперов сыграл в опорной зоне, а Маркоски с Безусом традиционно вышли под единственным нападающим Янузи, на флангах атаки Кулаков - Осипенко. У «Шахтера», ожидаемо, изменений было куда больше. Горняки уже чемпионы, и они уже в финале Кубка Украины. Чтобы там не говорили футболисты гостей перед игрой, но вряд ли они вышли супер – мотивированными на отчетный матч. Да и стартовый состав чемпионов был далек от идеального. С основных были только Пятов, Рац, Коста и Тейшейра. Но и ближайший запас у дончан далеко не слаб: Чижов – Кучер пара центральных защитников, Кобин – на правом фланге, Гай и Степаненко сыграли в центральной зоне, Виценец немного выдвинулся вперед под единственного форварда Морено. «Ворскла» гораздо активнее начала матч и первые 5 минут провела ударно, но безрезультативно. На 8 минуте полтавчане создали первый опасный момент в игре: это Осипенко отличным обводящим ударом немного не попал в дальнюю девятку. Тут же Морено отличным пасом нашел в штрафной полтавчан Косту, но Величко в последний момент помешал бразильцу толком ударить по мячу. К 10 минуте уже горняки владели неоспоримым преимуществом: гости атаковали широко, красиво, комбинационно. В какие-то моменты Донецкая команда напоминала «Барселону». Так же оставляла соперника без мяча, так же легко проходила к штрафной противника и так же создавала неплохие моменты. А забил «Шахтер» на 17 минуте стараниями Тейшейры и Виценца: первый на скорости прошел к штрафной и мощно пробил, а второй добил мяч в сетку после неуверенных действий Величко, который отбил мяч перед собой – 0:1. «Шахтер» несмотря на добытое преимущество продолжал идти вперед. Но, сказать, что гости во что бы то не стало хотели забить второй мяч, нельзя. «Шахтер» играл легко, непринужденно, в свое удовольствие. Активничал Тейшейра, который постоянно создавал перспективные ситуации для партнеров по команде. А вот Косту и Морено на поле видно не было. Видимо, ребята мысленно уже прокручивали сценарий вечернего праздника на «Донбасс – Арене». У «Ворсклы» не получалось ничего. Команда Павлова старалась, пыталась идти вперед, атаковать, но… Но, в который раз сказался невысокий уровень полтавских нападающих. Показательный момент: на 34 минуте полтавчане разыграли угловой, но Янузи принимая мяч, отпустил его вперед метра на 2. Этого вполне хватило Чижову, чтобы разрядить ситуацию. Тем не менее именно Янузи стал героем своей команды в первой половине. На 45 минуте албанец, после подачи углового головой поразил ворота Пятова – 1:1. Неуверенно сыграли в эпизоде Кучер и Пятов: один не смог выбить, а второй отбить, хотя должен был это делать, ведь мяч летел точно по центру. Первый тайм при полном игровом преимуществе гостей, тем не менее, закончился результативным миром. Сложилось впечатление, что в первом тайме «Ворскла» попросту испугалась намного более именитого соперника. Считанные разы полтавчане добирались до штрафной площади противника. С другой стороны счет хозяева сравняли, а значит, оборонительная тактика в какой-то мере себя оправдала. «Шахтер» свой гол забил не утруждаясь, на классе. А вот пропущенный мяч вызвал некоторые вопросы как к голкиперу, так и к защитникам. По игре выделить в первые 45 минут можно Тейшейру. А вот Морено полностью с игры выпал. Думается, что этот футболист вряд ли останется в Донецке на следующий сезон. Второй тайм начался с роскошного момента у Янузи, но замыкая прострел форвард немного не попал в ближний угол. «Шахтер» ответил тотальным контролем мяча. Да вот моментов у команд не было. В целом большая часть тайма прошла очень скучно и неинтересно. Казалось, команды играют товарищеский матч. Что тут и говорить, если следующего опасного момента болельщики ждали аж до 69 минуте. Зато был он по- настоящему убойным: после розыгрыша углового Фернандиньо элегантно мяч пропустил, а Кобин пробивал практически без помех. На помощь хозяевам пришла штанга. После этого момента команды немного встрепенулись. Горняки более активно пошли вперед, но самоотвереженная игра полтавчан в обороне не знала границ. И все же несколько раз полтавчанам откровенно везло. А отличный удар Мхитаряна на 87 минуте мог принести горнякам победу, но выручил Величко. Впрочем в концовке свой шанс потеряли и хозяева: Громову никто не мешал бить с линии штрафной, но точности молодому полузащитнику не хватило. Итоговый мир вполне устроил обоих соперников. «Ворскла» закрепилась на 6 месте, а «Шахтер» и так чемпион. И теперь в хорошем настроении может готовится к грандиозному вечернему празднованию. Очень вязкий, тяжелый и порой скучноватый матч. Впрочем, ожидать чего-то другого от этой встречи и не стоило: «Ворскла» умеет связывать соперника впереди. А уверенная игра в обороне – козырь полтавской команды. Именно 4 полтавских оборонцев следует признать лучшими игроками матча. «Ворскла» укрепила свои позиции в борьбе за 6 место и при удачном стечении обстоятельств уже в этом туре может обеспечить себе участие в Лиге Европы. А «Шахтер» поздравляем с 75-летием! Мирча Луческу, главный тренер ФК «Шахтер». - Счет соответствует тому, что было на поле. Мы создали больше голевых моментов, чем соперник. Видно, что «Ворскла» была под давлением. Им нужно было добыть хотя бы очко, чтобы более спокойно передохнуть и бороться за место в Лиге Европы. Для нас важно было выставить тех игроков, которые меньше играли в чемпионате, чтобы посмотреть на их потенциал и сделать определенные выводы. «Ворскла» добилась этого очка и думаю у нее хорошие шансы занять 6 место. И я желаю, чтобы они попали в Лигу Европы. Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла». - Пользуясь возможностью, я поздравляю «Шахтер» в лице президента и тренера. Сегодня у них праздник, который они делают для всей Украины, не говоря уже о тех футболистах, которые защищали честь «Шахтера». Я по хорошему завидую и хочу, что у нас было побольше таких руководителей, чтобы и даты круглые отмечались. Ветераны, которые появляются там остаются и с вниманием общественности и материально вознаграждаются. Это дело чести руководителей, которые не забывают о футболистах, которые уже не футболисты. Я благодарен Жеваго за тот подарок, который получил Гена Медведев. Надеюсь, что и в дальнейшем футболисты, которые принесли славу команде, когда будут уходить, тоже получат такое вознаграждение. У нас есть это в уставе клуба. Не будет Павлова, Сидорова, Петрова, но футболисты, которые заслужили, будут вознаграждены по достоинству. А по игре, думаю, это хороший результат для нас. Последняя домашняя игра на своем поле при большом количестве зрителей и сыграть 1:1 с чемпионом дорогого стоит. Без везения, конечно не обошлось. Но, мы очень хотели сегодня не проиграть. - Медведева проводили на тренерскую работу. А как на счет прощального матча? - Прощальные матчи устраиваются по инициативе игроков. Когда Ковальца провожали, то он организовал встречу с игроками, с которыми играл. Если Геннадий захочет и сможет найти тех игроков с которыми он играл, то конечно же стадион дадим, болельщиков пригласим, поляну накроем и по сто грамм выпьем. - Сегодня была большая самоотдача. Значит, просьбы руководителей о Европе достигли своего? - Если б вы знали, сколько мы получим, если попадем в Европу. Но, я не могу этого оглашать. Руководители заинтересовали футболистов бонусами, которые будут достойны внимания всех членов семей, которые у футболистов есть. - Сачко не было даже в запасе. - 15 минут игры с «Арсеналом» он отыграл с переломом ребра. И поэтому сейчас на 2 – 3 – 4 недели он выбыл из строя. Но, сегодня он был с командой и поддерживал нас. Но, вы же знаете, что он и Величко продлили контракт с клубом на год на лучших условиях. И я рад, что это произошло еще на прошлой неделе. - Надо усиливать команду в межсезонье или нет? - Смотря для чего. Для меня не надо, а для болельщиков надо. Я думаю футболисты, которые есть, достойно представляют Полтаву. - А для Европы? - Для Европы слишком много надо. Тогда надо этих продать, а новых купить. - Не всех, а человек 10. - А остальные обидятся. Мы должны идти вместе до конца. Сергей Дзех
Категория: Новости футбола | Просмотров: 646 | Добавил: Bomv | Рейтинг: 0.0/0 |